Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
206
Majolika-Henkelkrug
Höhe: 35,5 cm.
Durchmesser: ca. 17 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,354 - 2,568
£ 1,760 - 1,920
元 17,072 - 18,624
₽ 205,678 - 224,376
Der Krug auf einem stark gekehlten Rundfuß, darüber das ovaloide Gefäß mit schnabelförmiger Ausgusstülle, die von Voluten eingefasst wird sowie einem stark S-bogigen Henkel an Blattmaske. In der Front eine große Wappenkartusche vor einem Rasensockel. Die Wappenkartusche gehalten von Putti. Die Bemalung in hellem und dunklem Ocker, Gelb-, Grün- und Blautönen vor cremefarbenem Fond. Bruchrest. Ausguss partiell erg. Kleine Glasurbrandfehler und Glasurabplatzungen.
Vgl. Vincenzo de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiaro. I bianchi, Turin/ London/ Venedig/ New York, 2010. (1012256) (12)
Maiolica jug with handle
Height: 35.5 cm.
Diameter: ca. 17 cm.
Faenza, 16th century.
Restored crack, spout partially mended. Small glaze defect and glaze chips.
Compare Vincenzo de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiaro. I bianchi, Turin/ London/ Venice/ New York, 2010.