Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
201
Mikromosaik „Die Tauben des Plinius“
von Giacomo Raffaelli,
1753 - 1836
Durchmesser: 7,2 cm.
Verso Ritzsignatur „Giacomo Raffaeli/ Fece/ Roma 1793“.
Äußerst fein ausgeführtes Tondo mit den berühmten Tauben des Plinius, umzogen von einem feinen Rahmen. Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 6,955 - 8,025
£ 5,200 - 6,000
元 50,440 - 58,200
₽ 607,685 - 701,175
Literatur:
Vgl. Jeanette Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection. Micromosaics, London, 2000, S. 32f und 63. (1012288) (12)
Micromosaic "Doves of Pliny" by Giacomo Raffaelli,
1753 - 1836
Diameter: 7.2 cm.
Verso scratched signature "Giacomo Raffaeli/ Fece/ Romea 1793".
Framed with glass.
Literature:
Compare Jeanette Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection. Micromosaics, London, 2000, pp. 32 and 63.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living