Vente Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
120
Seltene Miniaturpistole im originalen Kasten
Länge der Pistole: 4,8 cm.
Höhe des Kästchens: 4,5 cm.
Breite: 7,4 cm.
Tiefe: 4 cm.
Frankreich, um 1820.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Die fein gearbeitete Miniaturpistole in Stahl graviert. Schloss und Lauf jeweils in Eisen mit äußerst feinen Gravuren. Der Griff in Pottwalzahn. Funktionierendes Perkussionsschloss mit verdecktem Abschluss. Das truhenförmige Kästchen mit kleiner Messingschließe. Der Aufbau in Holz, bezogen mit goldpunziertem, braunem Leder. Innen in rotem Samt bezogen mit Einlage für die kleine Pistole.
Insgesamt in sehr schönem Originalzustand.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Vgl. Rüstkammer in Dresden. (10201321) (12)
Rare miniature pistol in original case
Length of pistol: 4.8 cm.
Box height: 4.5 cm.
Width: 7.4 cm.
Depth: 4 cm.
France, ca. 1820.
In very good, original overall condition.
Provenance:
Grothe Collection.
Notes:
Compare armoury in Dresden.