Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1478
Émile Pierre Eugène Hébert,
1828 - 1893
Höhe: 33,7 cm.
Auf dem Sockel Signatur in Relief hervorgehoben „E. HEBERT“.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Messingbronze, gegossen, rötlich patiniert. Über einem mitgegossenen Rundkehlsockel die auf einem antikischen Stuhl sitzende Person des antiken Mathematikers. Vor ihm eine auf dem Tisch stehende Destillerieapparatur, welche er durch einen Tretblasebalg anfeuert.
Anmerkung:
Ein Tisch im neoklassischem Stil, dessen Bronzen von Hébert gefertigt wurden, befindet sich im Musée d'Orsay. Die National Gallery of Art in Washington verwahrt eine Amazone in Bronze von 1860. (1020184) (13)
Émile Pierre Eugène Hébert,
1828 - 1893
Height: 33.7 cm.
Signed on the pedestal in relief “E. HEBERT.“
Paris, second half of the 19th century.
Brass and bronze, cast, reddish patina.
Notes:
A neoclassical style table for which Herbert made the bronzes, is located in the Musée d'Orsay. The National Gallery of Art in Washington holds an Amazon in bronze from 1860.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living