Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
255
Großer Tafelaufsatz
Breite: 74 cm.
Gewicht des oberen Aufsatzteils ohne Glas: 1247 g.
Der obere Teil aus Silber und entsprechend punziert: Josef Carl von Klinkosch (1822 - 1888), Wiener Hofgoldschmied, Wiener Beschau von 1867 - 1922 und Adlermarke.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Dreiteiliges Objekt, wobei das große Spiegeltableau von Holzplatte unterfüttert wird. Der passige Spiegel durch wohl versilberte Montierung mit aufsitzenden Putti gehalten. Auf dem Spiegel zu stehen kommt ein wohl nicht dazugehöriger zweiter silberner Aufsatz mit Puttodekor und Glasschale. Durch Puttofüße Grünspan schlagend. (1021261) (13)
Large centrepiece
Width: 74 cm.
Weight of the upper part of the centrepiece excluding glass: 1247 g.
The upper part silver and hallmarked accordingly: Josef Carl von Klinkosch (1822 - 1888), Viennese court goldsmith, Vienna city mark 1867 - 1922 and eagle mark.
19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living