Aste Hampel Living
1569
Elegante Türkommode im Louis XIII-Stil
Höhe: 115 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 47 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Ebonisiert. Auf gequetschten Kugelfüßen mit feiner Elfenbeinintarserie. Die Türen von schlanken Lisenen flankiert. Sockel leicht vortretend und wie die Abdeckplatte und die Seiten mit schlichteren Elfenbeinfadeneinlagen versehen. In Türen und Lisenen mit aufwändig gearbeiteten Intarsienfeldern mit Renaissance-Groteskenmotiven. In den Türen große Kartuschenfelder mit Faunsmasken, Greifen, Löwenköpfen und geschwungenem Blattwerk. Türeninnenseiten sowie die Fachbretter furniert und an der Stirnseite ebonisiert mit feinen Fadeneinlagen. Von oben nach unten durchgehend eingebautes Riegelschloss mit Messingabdeckung. Originaler Schlüssel vorhanden. (1021932) (11)
Elegant Louis XIII style commode with doors
Height: 115 cm.
Width: 110 cm.
Depth: 47 cm.
France, 19th century.
Ebonised. With original key.