Aste Mobili & Arredamento
96
Elegantes Directoire-Zylinderbureau
Höhe: 116 cm.
Breite: 121 cm.
Tiefe: 62 cm.
Russland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Aufbau in Hartholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni. Auf konisch sich verjüngenden Vierkantbeinen ein zweischübiger Kommodenunterbau, darüber der Zylinderaufsatz mit nicht gekoppelter, herausziehbarer Schreibunterlage. Diese mit dunkelgrünem Leder belegt, das Leder mit vergoldeter Randpunzierung. Darüber ein Einbau mit seitlich flankierenden Schüben um ein offenes Kompartiment, gefolgt von einem weiteren, lederbelegten, flachen Kompartiment. Der flache Aufsatz über dem Rollzylinder mit einem breiten Schub, dieser verschließbar. Das feine Möbel mit akzentuierenden Messingstabprofilen und zu den Seiten mit Messing eingelegten Kanneluren, die über die gesamte Höhe der Kommode des Rollzylinders und Aufsatzes laufen. Der obere flache Schub ebenfalls mit eingelegten Messingkanneluren mittig akzentuiert. Die Zughenkel an vergoldeten Löwenmasken. Rest. und leichte Gebrauchssp. (10116838) (12)
Elegant Directoire cylinder bureau
Height: 116 cm.
Width: 121 cm.
Depth: 62 cm.
Russia, 18th century.
Hardwood structure with select mahogany veneer. Restored, minor signs of wear.