Aste Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
196
Großer Majolika-Teller von Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Durchmesser: 28 cm.
Castelli, 1700 - 1705.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 20.000
$ 14,980 - 21,400
£ 11,200 - 16,000
元 108,640 - 155,200
₽ 1,308,860 - 1,869,800
Der Teller gemuldet und mit breiter Fahne. Diese ziert ein Architekturrahmen mit zwei Maskarons und Hermen. Zwischen den Bögen tummeln sich Putti, die Blütengirlanden daran befestigen. Im Spiegel sind Pluto und Proserpina dargestellt. Pluto mit dem Rücken zum Betrachter versucht Proserpina zu halten. Begleitet wird die Gruppe von drei Putti. Die Bemalung in Gelb, Grün, Blau, dunklem Mangan und Ocker vor weißem Fond. Bruchrest.
Anmerkung:
Die literarische Grundlage liefert Ovids Metamorphosen.
Die Stichvorlage entstammt wohl Jean Lepautre (1618 - 1682).
Literatur:
Abgebildet in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, Bd. II, S. 172, Fig. 130. Die Autorin weist diesen Teller mit fünf weiteren aus der Reihe, die die bekanntesten Metamorphosen darstellen, dem Spätwerk des Künstlers zu.
Apollo, 1987, S. 403. (1022113) (10)
Large Maiolica dish by Carlo Antonio Grue,
1655 - 1723
Diameter: 28 cm.
Castelli, 1700 - 1705.
Rest.
Note:
An engraving by Jean Lepautre (1618 - 1682) probably served as model for this painting.
Literature:
Illustrated in: Luciana Arbace, Carlo Antonio Grue (1655 - 1723). Il trionfo della Pittura, Colledara, 2000, vol. II, p. 172, fig. 130.
Apollo, 1987, p. 403.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living