Ricerca Heinrich M. von Hess nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 24 settembre 2015
Siete interessati alle opere di Heinrich M. von Hess?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich M. von Hess verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
343
Heinrich Maria von Hess,
1798 Düsseldorf - 1863 München
BILDNIS EINER DAME VOR LANDSCHAFTSHINTERGRUND,
UM 1826 Öl auf Leinwand.
81,5 x 67 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Ein Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan vom 24.10.2011 ist in Kopie beigegeben.
Bei der Portraitierten handelt es sich wohl um die Prinzessin Sophie von Bayern. Rest. (1020315) (14)
Heinrich Maria von Hess,
1798 Düsseldorf - 1863 Munich
PORTRAIT OF A LADY AGAINST A LANDSCAPE BACKDROP, CA. 1826
81.5 x 67 cm.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Prof Dr Helmut Börsch-Supan dated 24 October 2011.
The subject is likely to be Princess Sophie of Bavaria. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich M. von Hess viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Heinrich M. von Hess?
Volete vendere un′opera di Heinrich M. von Hess?