Ricerca Antonio Molinari nell’asta
Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Molinari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Molinari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1359
Antonio Molinari,
1655 Venedig – 1704, zug.
Gemäldepaar HALBBILDNISSE ZWEIER JUGENDLICHER PERSONEN IM DEUTUNGSSINN VON TUGEND-ALLEGORIEN Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm. Im Hochoval.
Einheitlich in Goldrahmen gefasst.
Im Hintergrund ein Fensterausblick mit Darstellung eines von einem Engel vertriebenen Satyrs. Die Darstellung ist wohl als Allegorie der reinen, wahren Liebe zu verstehen. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling im Gespräch mit einem Mädchen, wobei der junge Mann den Zeigefinger an den Mund legt, möglicherweise als Allegorie der Verschwiegenheit. Die beiden Gemälde von hoher malerischer Qualität. Die Figuren in weichen Farbtönen mit Sfumato wiedergegeben. (1012283) (11)
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Antonio Molinari,
1655 Venice - 1704, attributed
Pair of paintings
TWO HALF-PORTRAITS OF TWO YOUNGSTERS THAT CAN BE INTERPRETED AS ALLEGORIES OF VIRTUE
Oil on canvas.
80 x 60 cm.
Oval in portrait format. In matching gold frames.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Molinari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Molinari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Molinari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living