Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
516
† Niederländischer Monogrammist
des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Eichenholz.
41,1 x 32,3 cm.
Rechts unten monogrammiert „PLN.Jo.FEC.“ sowie datiert „1637“.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Heilige an einen Baum gebunden, umgeben von geflügelten Putten, die ihm die Pfeile aus dem Körper ziehen. Ein Knäblein löst die Fußfesseln, ein weiterer Putto schwebt aus einer Abendlicht durchlichteten Wolkenöffnung von links oben herab. (1021243) (11)
Dutch 17th century monogammist
SAINT SEBASTIAN
Oil on oak panel.
41.1 x 32.3 cm.
Monogrammed “PLN.Jo.FEC.“ and dated “1637“ lower right.
Without frame.