Votre recherche Peter Candid dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Candid?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Candid vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
466
Pietro Candido,
1548 Brügge - 1628 München, zug.
NOLI ME TANGERE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 48 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Die Darstellung der Begegnung zwischen dem auferstandenen Christus und Maria Magdalena folgt einem Bildentwurf von Bartholomeus Spranger, der die beiden Figuren in Halbfigurenansicht in einer weiten Landschaft nah an den Betrachter gerückt hat und so zu diesem eine unmittelbare Nähe herstellt. Das Gemälde von Spranger (1546 - 1611) befindet sich im Nationalmuseum von Rumänien, Bukarest. (1010476) (12)
Pietro Candido,
1548 Bruges - 1628 Munich, attributed
NOLI ME TANGERE
66 x 48 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Candid sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Candid?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Candid?