Aste Hampel Living
803
Directoire-Salontisch
Höhe: 72 cm.
Durchmesser: 97 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni und anderen, teils ebonisierten und kontrastierenden Edelhölzern sowie Nussbaum. Die vier kantigen, sich nach unten verjüngenden Beine auf Rollen. Die Beine verbunden durch ein an den Seiten einziehendes Tablett. Die Zarge gerade mit verkröpft springenden Eckwürfeln über den Beinen sowie Messingstabprofil. Die runde Abdeckplatte leicht überstehend und mit Leder belegt. Dieses mit einer prächtigen, vergoldeten Randpunzierung. Rest. und besch. Furnier leicht rissig. (10116860) (12)
Directoire salon table
Height: 72 cm.
Diameter: 97 cm.
France, end of the18th century.
Softwood structure with mahogany veneer and other, partly ebonized and contrasting fine woods veneer as well as walnut veneer. Restored and damaged. Veneer slightly cracked.