Auction Hampel Living
784
Große chinesische Lackvitrine
Höhe: ca. 232 cm.
Breite: ca. 160 cm.
Tiefe: 55 cm.
Um 1900.
Catalogue price € 2.000 - 4.000
Catalogue price€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Holz, geschnitzt und mit Lackbemalung. Der Kommodenunterbau auf Claw-and-ball-feet mit zwei nebeneinander angeordneten Schubfächern. Darüber ein hoher Vitrinenaufsatz mit großen, verglasten Türen. Diese mit Sprossen im chinesischen Stil untergliedert. Das Gebälk mit klassischem Eierstab und Zahnschnitt leicht vorkragend. Das Möbel in der Front und an den Seitenflächen in flachem Relief beschnitzt mit chinoisen Landschaftsszenen, Blüten und Beschläge imitierenden Vergitterungen. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (1011171) (12)
Large Chinese lacquer cabinet
Height: ca. 232 cm.
Width: ca. 160 cm.
Depth: 55 cm.
Ca. 1900.
Carved wood with lacquer paint. With key. Restored, damaged and signs of ageing.