Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Perrier?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Perrier vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
742
François Perrier,
um 1590 - um 1650, zug.
JUPITER UND CALLISTO Öl auf Kupfer.
Ca. 30 x 25,5 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 5.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Die dem Gefolge der Diana angehörende Callisto wurde von Jupiter verführt woraufhin Juno sie in eine Bärin verwandelte. Der Künstler zeigt den Moment in dem sich Jupiter begleitet von seinem Adler auf einer Wolke der schlafenden Nymphe nähert. Ihre Zugehörigkeit zum Gefolge der Jagdgöttin wird durch einen Bogen, den die Schlafende hält, sowie einen Köcher angedeutet. Ein kleiner geflügelter Armor wendet sich im Gespräch Jupiter zu, der der Nymphe zärtlich die Hand ans Kinn gelegt hat. (1011296) (12)
François Perrier,
ca. 1590 - ca. 1650, attributed
JUPITER AND CALISTO
Oil on copper.
Ca. 30 x 25.5 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Perrier sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Perrier?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Perrier?