Ricerca Jan van Kessel nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Jan van Kessel?
642 A
Jan van Kessel oder zug.
1628 Antwerpen - 1679
EXOTISCHE FAUNA IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Blech.
Sichtmaß: 17 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert. In der Signatur ist u.a. der Namenszug „Kess“ erkennbar. Auf dem vergoldeten Rahmen graviertes Namensschild mit Aufschrift „van Kessel“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Das Stück zeigt mehrere Land- und Wassertiere wie sie ursprünglich in Europa nicht vorkommen. So etwa das Meerschweinchenpaar im Vordergrund nahe eines Teichufers mit Enten, dahinter eine Python, die sich aus dem Blattwerk eines exotischen Strauches herausschlängelt sowie Truthähne im Hintergrund. Im Zentrum ein Schwan sowie ein herbeifliegender, fasanähnlicher Vogel. Im Hintergrund bergige Landschaft mit angedeuteten, weißen Gebäuden mit Flachdächern. (1012171)
Jan van Kessel or attributed,
1628 Antwerp - 1679
EXOTIC FAUNA IN HILLY LANDSCAPE
Oil on sheet metal.
Visible size: 17 x 20.5 cm.
Signed lower right. Then name “Kess” can be made out i.a. in the signature. Engraved name plate “van Kessel” on gilded frame.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Jan van Kessel?
Volete vendere un′opera di Jan van Kessel?