Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
622
Französischer Maler in der Stilnachfolge
von Claude de Lorrain,
1600 - 1682
GEMÄLDEPAAR Öl auf Holz.
Jeweils 41 x 52 cm.
In zeitgenössischen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eierstabfries und Perlstab.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Hügelige Landschaft mit Blick in ein Tal mit Flusslauf, der zu bergigen Anhöhen im Hintergrund zieht. Im Vordergrund mehrere Hirten und Staffagefiguren im Gespräch. Links unter Bäumen, die als Repoussoir hochziehen, eine heranziehende Tiergruppe mit Rindern, Schafen und Ziegen. Rechts ein verfallenes Gehöft, im Mittelgrund eine erhöht im Spätlicht stehende Burganlage. Das Gegenstück zeigt eine Landschaft ebenfalls mit Weitblick in die Ferne rechts, in die sich ein Hügel von links hereinschiebt, mit Bäumen und Sträuchern bewachsen. Davor in helldunkler Beleuchtung drei Personen. Rahmen besch. (10124014) (11)
French painter in the style of Claude de Lorrain,
1600 - 1682
PAIR OF PAINTINGS
Oil on panel.
41 x 52 cm each.
Frame damaged.