Votre recherche Bengt Lindström dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bengt Lindström?
492
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, u. a. von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Grünewald. 1948 zog er nach Paris, wo er unter Lhote und Léger seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (10120218) (12)
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
UNTITLEDOil on canvas.
80 x 98 cm.
Signed lower right. Verso numbered “7624” on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98” et al.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bengt Lindström?