Vente Boîtes & miniatures, montres de poche
343
Taschenuhr
Durchmesser: ca. 50 mm.
Frankreich, wohl um 1820/ 1830.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Spindelwerk mit Kette und Schnecke.
GEHÄUSE
18 kt Gold, Perllünette, rückseitig Emailmalerei mit allegorischer Szene.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „Robin à Paris“, filigrane Stunden- und Minutenzeiger.
ZUSTAND
Minimal besch.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1011341) (14)
Pocket watch
Diameter: ca. 50 mm.
France, probably ca. 1820/ 1830.
18 ct gold, signed above the “6” “Robin à Paris”.
With minimal damage. Working order not tested.