Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
287
Pariser Legumière
Durchmesser mit Handhaben: 23 cm.
Gewicht: 940 g.
Jeweils punziert: Pariser Silver Standard Punze 1798 - 1809, Garantiestempel für große Objekte und nicht identifizierte Meistermarke.
Paris, 1798 - 1809.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.400
$ 1,926 - 2,568
£ 1,440 - 1,920
元 13,968 - 18,624
₽ 168,282 - 224,376
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über flachem rundem Stand die leicht konisch auslaufende Wandung mit anliegenden Asthenkeln und Steckdeckel mit fruktalem Knauf auf erhöhtem Lanzettblattkranz. Korpuswandung und Deckel mit fein graviertem Monogramm „B.“ Minimale Gebrauchssp., Knauf etwas schief. (1010413) (13)
Paris silver tureen
Diameter of the handles: 23 cm.
Weight: 940 g.
Each hallmarked: Paris silver standard hallmark 1798 - 1809. Duty mark for large objects and unidentified master's mark.
Paris, 1798 - 1809.
Silver, wrought, cast, chased. With minimal signs of wear, knob slightly off-centre.