Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
286
Londoner Schokoladekanne
Höhe: 20,2 cm.
Gewicht: 466 g.
Unter Mündung punziert: Britannia Punze für 958er Silber, Londoner Beschau, date letter 1709, verputzte Meisterpunze.
London, 1709.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,815 - 5,885
£ 3,600 - 4,400
元 34,920 - 42,680
₽ 420,705 - 514,195
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Holzgriff. Über breitem Standring der konisch zulaufende Korpus mit S-Tülle mit Klappscharnierdeckel. Seitlich angesetzte C-Handhabe mit Scharnierstülpdeckel mit Kugelknauf. Gegenüber der Tülle feine, etwas verputzte Wappengravur. (10104213) (13)
London chocolate pot
Height: 20.2 cm.
Weight: 466 g.
Hallmarked under spout: Britannia hallmark for 958 silver, London city mark, date letter 1709. Master's mark worn off.
London, 1709.
Silver, wrought, cast, engraved; wooden handle.