Aste Argento, arte russa e oggetti decorativi
285
Londoner Wasserkanne
Höhe: 28,2 cm.
Gewicht: 879 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau, date letter 1872, Queen Victoria Duty Mark (1838 - 1890), Master mark „JBEB“.
London, 1872.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, ziseliert. Korpus in antikisch aufgefasster Tropfenform mit Ornamentband auf Schulter, hoch gezogenem Henkel mit Frauenkopf und Entenschnabelausguss. Deckel mit verstecktem Scharnier und fruktalem Knauf. Vergoldung etwas berieben. (1010419) (13)
London water jug
Height: 28.2 cm.
Weight: 879 g.
Hallmarked on base: Lion passant, London city mark, date letter 1872. Queen Victoria duty mark (1838 - 1890), master mark “JBEB”.
London, 1872.
Silver, wrought, cast, gilt, chased. Gilding slightly rubbed off.