Aste Sculture ed Artigianato
188
Bronze-Figurengruppe des Heiligen Georg,
der den Drachen besiegt
Höhe: 29 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Schöner Bronzeguss mit reicher, mittelbrauner Patina. Verkleinerte Version des Bronzemodells der rumänischen Bildhauer Martin und Georg von Klausenburg aus Cluj, die im 1373 im Auftrag König Karls IV die Skulpturengruppe schufen. Die Gruppe war ursprünglich vor der St. Vitus Kathedrale aufgestellt und befindet sich heute in der Nationalgalerie in Prag. Der Heilige ist auf einem Pferd reitend in dem Moment dargestellt, in dem er den unter ihm liegenden Drachen erschlägt. Die natürlich geformte Bodenplatte ist bereichert durch Eidechsen, Schlangen und Pflanzen. Patinierung leicht berieben. (1011698) (12)
Bronze figurine group of Saint George, vanquishing the dragon
Height: 29 cm.
End of the 18th century.
Beautiful bronze casting with rich, mid-brown patination. Patination with minor signs of wear.