Ricerca elfenbein nell’asta
Mobili & Arredamento
mercoledì, 1 luglio 2015
74
Tricktrack-Tisch in Form eines Bureau Plat, Jean-François Leleu, zug.
Höhe: 75,7 cm.
Breite: 114,5 cm.
Tiefe: 60 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Beigegeben eine Expertise von Laurent-Guirec Armengaud vom 27. Juni 2012.
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni, partiell ebonisiert. Der elegante Tisch auf hohen, konischen, kannelierten Säulenbeinen, diese in Sabots, die auf Rollen stehen. Die gerade Zarge an den Eckwürfeln dekoriert mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Die Zarge aufliegend auf vergoldeten wulstförmigen Kapitellen. Die abnehmbare Abdeckplatte mit einer umlaufenden, kleinen Rahmung. Die Abdeckplatte unterseitig mit dunkelblauem Filz belegt, auf der Abdeckplatte feine Lederplatte mit vergoldeter Randpunzierung. Darunter der Einbau eines Tricktrack-Spiels, das flankiert wird von minimal vertieften Seitenflächen zur Ablage der Spielsteine. Die Spielfläche in kontrastierend gefärbtem Elfenbein eingelegt in Ebenholzfurnier. Die hohe Zarge an der rechten Seite mit einem kleinen, tiefen Schubfach, die linke mit einem Scheinschub mit feinem Messingzugknauf. Beigegeben Spielsteine in blau-grünlich gefärbtem Elfenbein sowie schwarzem Holz. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1011493) (12)
Tric Trac games table in the shape of a bureau plat,
Jean-François Leleu, attributed
Height: 75.7 cm.
Width: 114.5 cm.
Depth: 60 cm.
France, second half of the 18th century.
Accompanied by an expert's report from Laurent-Guirec Armengaud dated 27 June 2012.
Oak and softwood structure with partially ebonized mahogany veneer. Gaming pieces, made of blue-greenish coloured ivory and black wood are enclosed. Restored, with minimal damage and signs of ageing.