Votre recherche elfenbein dans la vente
Meubles et Aménagements
mercredi, 1 juillet 2015
69
Louis XVI-Tricktrack-Tisch
Höhe: 72 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz. Schlanke Vierkantbeine in Sabots, die gerade Zarge mit kannelierten Eckwürfeln dekoriert. Auf der rechten Seite ein kleiner Schub mit Knauf, an der linken Seite ein Scheinschub, durch den Knauf angedeutet. Die überstehende, abnehmbare Abdeckplatte mit punziertem Leder belegt und umseitig mit Filz belegt. Der Einbau für ein Tricktrack-Spiel intarsiert in ebonisierten Hölzern und teils grün gefärbtem Elfenbein. Spielsteine vorhanden. Kerzenhalterung vorhanden. Rest., besch. und Alterssp. (10116861) (12)
Louis XVI Tric Trac games table
Height: 72 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 60 cm.
18th century.
Oak structure with satinwood veneer. With gaming pieces. With candle holder. Restored, damaged and with signs of ageing.