Vente Argenterie, art russe & objets décoratifs
282
Pariser silbernes Kaffee- und Milchkännchen
Höhe: max. 15 cm.
Gesamtgewicht: 449 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Pariser Beschau von 1780, weitere Punzen.
Paris, 1780.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert. Ebenholzhandhaben. Über drei Bandhenkeln Korpus in Tropfenform mit teils durch Deckel geschlossene Schnaupe, fruktaler Deckelknauf, C- bzw. seitlicher Henkel. Jeweils mit graviertem Allianzwappen. (10009925) (13)
Paris silver coffee pot and milk jug
Height: max. 15 cm.
Total weight: 449 g.
Hallmarked in several places: Paris city mark from 1780. Further hallmarks.
Paris, 1780.
Silver, wrought, cast, engraved, chased; ebony handles.