Aste Mobili & Arredamento
56
Nierenförmiges Transition-Salontischchen,
Topino, zug.
Höhe: 76,5 cm.
Breite: 67,8 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 42,800 - 53,500
£ 32,000 - 40,000
元 310,400 - 388,000
₽ 3,739,600 - 4,674,500
Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, Palisander und teils grün gebeizten Edelhölzern. Das feine Tischchen auf hohen, geschweiften Beinen, diese in vergoldeten Bronzesabots. Zwischen die Beine gestelltes nierenförmiges Tablett umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Bronzegalerie an drei Seiten. Die Zarge gerade und mit seitlichen Schubfächern über den Beinen mit prächtigen, vergoldeten Bronzeapplikationen dekoriert, diese mit Festons, Voluten und Kanneluren versehen. Die Abdeckplatte ebenfalls von einer durchbrochen gearbeiteten Bronzegalerie umzogen. Das feine Furnierbild zeigt vor grünem Fond auf dem Tablett einen Korb mit Blüten sowie Schmetterlingen, auf der Zarge Blütengirlanden. Auf der Abdeckplatte ist ein Blütenkorb mit zahlreichen Rosen und Blütengirlanden dargestellt. Rest. und minimal besch.
Zu Charles Topino vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, S. 841-848. (1010991) (12)
Kidney-shaped Transition salon table, Topino, attributed
Height: 76.5 cm.
Width: 67.8 cm.
Depth: 49 cm.
France, 18th century.
Oak structure with select mahogany veneer, rosewood and partly stained green fine woods. Restored and with minimal damage.
Regarding Charles Topino, compare Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, pp. 841-848.