Votre recherche Henry Moore dans la vente
Art moderne
mercredi, 1 juillet 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henry Moore?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henry Moore vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
465
Henry Moore,
1898 Castleford/ Yorkshire - 1986 Much Hadham
Reclining Figure, 1980 Mischtechnik auf Papier. Auf Karton aufgelegt.
19,5 x 29 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1980“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000
$ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500
Beigegeben ist eine Expertise „Dueci-SRL Arte Moderna“, Rom, 20.06.1983.
Darstellung einer nach rechts liegenden weiblichen Gestalt mit hochgestellten Knien, der rechte Arm abgewinkelt auf dem Boden, der Oberkörper aufgerichtet. Die Figur vor dunklem Hintergrund, stark im Hell-Dunkel wiedergegeben.
Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung. (1012313)
Henry Moore,
RECLINING FIGURE, 1980
Mixed media on paper. Mounted on card.
19.5 x 29 cm.
Signed and dated “1980” lower right.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
Accompanied by a certificate of authenticity “Dueci-SRL Arte Moderna”, Rome, 20 June 1983.
Provenance:
Eminent private collection.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henry Moore sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henry Moore?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henry Moore?