Ricerca Hermann Seeger nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
mercoledì, 1 luglio 2015
Siete interessati alle opere di Hermann Seeger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Seeger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
388
Hermann Seeger,
1857 Halberstadt - 1945 Krössinsee
ZWEI MÄDCHEN AM MEER Öl auf Leinwand.
86 x 120 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Das stimmungsvolle, breitformatig angelegte Gemälde zeigt zwei junge Frauen, jeweils mit dunklem Rock und weißer Bluse sowie mit Haube bekleidet, die auf einer Düne lagern und in den Himmel bzw. auf die ruhige See hinausblicken.
Zu Seegers beliebtesten Sujets gehörten die Bilder von Mädchen, meistens seine Töchter Hildegard und Ilse, die er in den Dünen an der Ostsee darstellte, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde. (1011372) (12)
Hermann Seeger,
TWO GIRLS BY THE SEA
86 x 120 cm.
Signed lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Seeger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Seeger?
Volete vendere un′opera di Hermann Seeger?