Vente Tableaux du XIX - XX siècle
696
Deutscher Monogrammist „C P“
des beginnenden 19. Jahrhunderts
FANTASIELANDSCHAFT MIT DARSTELLUNG DER BIBLISCHEN LEGENDE VON KAIN UND ABEL Öl auf Eichenholz.
30 x 41 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In originalem Empirerahmen mit Palmettendekor.
Leipzig, frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Blick aus der Kavaliersperspektive über eine weite Ebene, die am Horizont einen ins Blau ziehenden Bergzug zeigt. Rechts im Mittelgrund eine felsige Erhebung, nicht unähnlich den Landschaftsbildern der Sächsischen Schweiz. In der linken Bildecke eine Szenerie, die Kain dabei zeigt wie er den Abel erschlägt. Rechts im Mittelgrund in der Ferne der Opferaltar. (10021816) (11)
German monogrammist “C P” of the early 19th century
FANTASTICAL LANDSCAPE WITH BIBLICAL DEPICTIONS OF THE STORY OF CAIN AND ABEL
Oil on oak panel.
30 x 41 cm.
Monogrammed lower right.
Leipzig, early 19th century.