Ricerca Juan Pantoja de la Cruz nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Juan Pantoja de la Cruz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Juan Pantoja de la Cruz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
682
Juan Pantoja de la Cruz,
1551 Valladolid – 1608 Madrid, zug.
PORTRAIT DES KÖNIGLICHEN INFANTEN UND NACHMALIGEN SPANISCHEN KÖNIGS PHILIPP IIIÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 90 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Das Dreiviertelportrait in Lebensgröße, der jugendliche Infant im Harnisch mit pluderigem Hosenkleid, leicht nach rechts stehend, an der Hüfte der Degen an einem Riemen, die rechte Hand auf einen Feldherrenstab gestützt, an der Brust die Kette mit dem Orden vom Goldenen Vlies. Das Gesicht mit feiner Inkarnatwiedergabe, kräftigen Lippen und gebieterischem, aber mildem Blick, das blondbraune Haar kurz geschnitten über hoher Stirn. Der Kopf eingefasst von einer eng anliegenden, gefalteten Spitzenkrause. Der Raum im Hintergrund abgehängt durch ein großes, rotes Velum mit Goldfransen, am rechten Bildrand ein schmaler Fensterausblick. Der Infant wurde 1578 in Madrid geboren und verstarb 1621 ebenfalls in Madrid. Als Felipe III wurde er König von Spanien, als Filippo II König von Sizilien und Neapel sowie als Filipe II König von Portugal und König von Sardinien. Er war der fünfte Sohn von Philipp II von Spanien und dessen Gemahlin Anna von Österreich. Er regierte zwischen 1598 und 1621 in Spanien und Portugal. Der Maler aus dessen Hand das Bild oder zumindest das Vorbild stammt, war Schüler von Alonso Sánchez Coello, zuerst am Hof König Philipps II, überwiegend als Portraitist tätig. Das Portait des Infanten zeigt ihn als etwa 16-Jährigen in der Zeit zwischen 1590 und 1594.
In öffentlichen Sammlungen finden sich wenig mehr als fünf vergleichbare Portaits des Dargestellten in diesem jugendlichen Alter, so etwa im Kunsthistorischen Museum Wien (um 1592 und 1594) und in der Duveen Brothers Collection New York, um 1598. Laut dankeswerter Mitteilung von Dr. Karl Schütz, Direktor der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums Wien, dürfte das Bildnis wohl dem mittleren Lebenszeitraum um 1592 entsprechen. Allerdings deuten einige Bildelemente wie der stark barock geprägte Vorhang, aber auch der „modernisierte“ Harnisch möglicherweise auf eine spätere Entstehung des Bildes, was in die Entstehungszeit des späten 16./ erste Hälfte 17. Jahrhunderts verweist.
Maria Kusche, Juan Pantoja de la Cruz, Editorial Castalia, Madrid, 1964, mit Beispielen ab S. 141 - 143.
Die Drucklegung 1964 erfolgte als Dissertation mit Oeuvres-Katalog.
Friedericke Klauner, Spanische Porträts des 16. Jahrhunderts, in: Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien, Band 57, 1961, S. 123 ff. (Studie über die spanischen Bildnisse des 16. Jahrhunderts im Allgemeinen, vor allem A. Mor, Sánchez Coello und Pantoja, fast ausschließlich anhand der in der Gemäldegalerie bewahrten Werken).
Günther Heinz, Studien zur Porträtmalerei an den Höfen der österreichischen Erblande, in: Jahrbuch der Kunsthistorischen Sammlungen in Wien, 59, 1963, S. 99. Katalog der Porträtgalerie zur Geschichte Österreichs 1400 - 1800, Schloss Ambras bei Innsbruck, Kunsthistorisches Museum Wien, 1976, 2. Auflage, 1982. (1002101) (11)
Juan Pantoja de la Cruz,
1551 Valladolid – 1608 Madrid, attributed
PORTRAIT OF PHILIPP II
130 x 90 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Juan Pantoja de la Cruz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Juan Pantoja de la Cruz?
Volete vendere un′opera di Juan Pantoja de la Cruz?