Ricerca Bonaventura Peeters nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
mercoledì, 25 marzo 2015
Siete interessati alle opere di Bonaventura Peeters?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bonaventura Peeters verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
677
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARINESTÜCK Öl auf Holz.
27 x 22 cm.
Links unten monogrammiert und datiert „1649“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Kleines, hochformatiges Gemälde mit Ansicht eines auf bewegten Wogen nahe einer Kreideküste, mit den Wellen kämpfenden Schiffes. Hoher, gebauschter Wolkenhimmel, an der Kreidefelsspitze links oben ein Holzkreuz, das gedanklich die Dramatik der Szenerie verdeutlicht. Das Schiff von Seemöwen umgeben. Der Dreimaster hat abgetackelt, lediglich das Frontsegel ist noch gehisst. Der Heck in hellem Licht stehend. Am fernen Hintergrund die Silhouette eines weiteren Segelschiffs. (10022115) (11)
Bonaventura Peeters,
1614 – 1652
MARITIME PAINTING
Oil on panel.
7 x 22 cm.
Monogrammed and dated “1649” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bonaventura Peeters viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bonaventura Peeters?
Volete vendere un′opera di Bonaventura Peeters?