Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
527
Augsburger Maler um 1600
DAS URTEIL DER KÖNIGIN Öl auf Kupfer.
12 x 15 cm.
In originalem, altem, dunklem Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Kleinformatige, jedoch mehrfigurige Darstellung einer antiken Szenerie, in der eine hoch thronende Königin mit einer Zackenkrone und nach unten gehaltenem Zepter die Verurteilung eines am Boden knienden, gebundenen Königs anordnet. Der Verurteilte wird von geharnischten Männern erfasst. Nahe des Throns im Vordergrund zwei Würdenträger, einer mit langem Bart und einer Schriftrolle, im Hintergrund größere Ansammlung bärtiger Gestalten. Links hinten rücken weitere, geharnischte Soldaten mit Lanze heran. Im Hintergrund Bogendurchblick in hell erleuchtete Säulenarchitektur. Die Raumperspektive durch das schachbrettartig, in blau und weiß ausgelegte Paviment betont. Das Thema ist noch nicht eindeutig geklärt. In Frage käme eine Szene der alttestamentlichen Königin Athalia oder aber der Königin Olympias, die den Arrhidais hatte hinrichten lassen. Solche kleinen Bildtafeln, minutiös gemalt, waren auch künstlerische Hauptausstattungen herrschaftlicher Kabinettschränke. (10018010) (11)
Augsburg painter circa 1600
THE QUEEN’S JUDGEMENT
Oil on copper.
12 x 15 cm.
Small-format, multi-figured depiction of an antique scene. The subject matter has not yet been fully clarified. There are however two possibilities: an Old Testament scene of Queen Athaliah or the Queen of Olympia. Such small, meticulously painted panels were also fitted as central feature in the decoration of very grand cabinets.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living