Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giuseppe Cesari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Cesari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
523
Giuseppe Cesari, genannt „Il Cavalier d’Arpino“,
1568 Arpino – 1640 Rom, zug.
TRINITÀ CON ANGELI - DREIFALTIGKEIT MIT ENGELN Öl auf Leinwand.
Ca. 64 x 49 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Dieses außergewöhnliche Gemälde kann mit hoher Wahrscheinlichkeit dem Gesamtwerk des Cavalier d’Ar-pino zugerechnet werden. Dargestellt ist die Dreifaltigkeit in der seltenen Version des Gnadenstuhls: Gottvater unter einem leuchtenden Strahlendreieck stützt den Körper des toten Christus. Diese Art der Darstellung kennt man eigentlich eher aus Nordeuropa, außerdem werden der Szene zwei Engel hinzugefügt. Es gibt zwei weitere Bilder gleichen Inhalts, die der Cavalier d'Arpino malte: einmal das Gemälde im Museo Nacional de San Carlos in Mexiko-Stadt und die dem vorliegenden Werk sehr ähnliche Fassung der Fondazione Cavallini-Sgarbi (siehe hierzu: H. Röttgen, Il Cavalier Giuseppe Cesari d'Arpino, Rom 2002, n. 108, S. 345-346 und n. 251, S. 470). Wie dieses Gemälde kann auch das vorliegende auf 1630 datiert werden, wenngleich hier an den Figuren Merkmale auffallen, die für Werke des Cavalier d'Arpino aus dem frühen 17. Jahrhundert typisch sind. Beispiele hierfür sind „Cristo morto sorretto da quattro angeli“, vormals M. Roy Fisher Fine Arts, New York, und „Cristo morto con Giuseppe d'Arimatea e Maddalena“ in der Gemäldegalerie Berlin (ebenda, S. 323, n. 86 und S. 396, n.154). (1000991) (12)
Guiseppe Cesari, also know as ‘Il Cavalier d’Arpino’,
1568 Arpino – 1640 Rome, attributed
THE HOLY TRINITY WITH ANGELS (TRINITÀ CON ANGELI)
Ca. 64 x 49 cm.
Framed.
It is highly likely that this exceptional painting can be attributed to Cavalier d’Arpino’s oeuvre. It depicts the Holy Trinity in a rare iconographic version of the Mercy Seat. The present painting can be dated to 1630, even though the figures show features, which are typical for the Cavalier d’Arpino’s work of the early 17th century.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Cesari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Cesari?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Cesari?