Aste Jugendstil fino agli anno Sessanta
345
Tischlampe mit Faun von Raoul François Larche, 1860 - 1912
Höhe: 37 cm.
An der Front signiert „Raoul Larche“, verso Modelnummer „C969“ sowie kopfseitig Gießereimarke „Siot-Decauville Paris“.
Frankreich, um 1900.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
Bronze, vergoldet. Für einen Leuchtkörper elektrifiziert. Rest. und Alterssp. (10007411) (12)
Table lamp with faun by François-Raoul Larche,
1860 - 1912
Height: 37 cm.
Signed “Raoul Larche” at the front, verso model no. “C969” as well as foundry mark “Siot-Decauville Paris” on the right.
France, circa 1900.
Gilt-bronze. Electrified later. Restored and signs of age.