Vente Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs
337
Große Londoner Silberschale
Breite: 37,4 cm.
Gewicht: ca. 900 g.
Wandung punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter „B“ für 1757, ungedeutete Meistermarke.
London, 1757.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Silber, getrieben, geschnitten, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen eine Rosenzarge den ovoiden Korpus mit ornamental gesägtem Korpus tragend. Diese im Spiegel mit gravierter Wappendarstellung und gegossenem Rand. Gegossener Asthenkel mit Rocaillezier. Besch. (10009919) (13)
Large London silver bowl
Width: 37.4 cm.
Weight: ca. 900 g.
Body hallmarked: Lion passant, London city mark, date letter “B” for 1757. Unidentified master's mark.
London, 1757.
Silver, wrought, cut, cast, chased. Damaged.