Auktion Silber, Porzellan, Glas, Kästchen & dekorative Objekte
317
Große Augsburger Weinprobierschale
Durchmesser: 26,5 cm.
Gewicht: 290 g.
Neben einer der Handhaben punziert: Augsburger Beschau, Meistermarke H. Ch. Mehrer I.
Augsburg, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Silber, getrieben, gegossen, graviert, teilvergoldet. Über ovalem Grund der Spiegel mit Darstellung zweier Putti mit Harfe. Passiges Bord mit Akanthuszier und Perlzier in den Zwickeln. Kurzseiten mit teilfigürlichen Handhaben. (10021855) (13)
Large Augsburg tastevin
Diameter: 26.5 cm.
Weight: 290 g.
Hallmarked next to one of the handles: Augsburg city mark, master’s mark H. Ch. Mehrer I.
Augsburg, 17th century.
Silver, wrought, cast, engraved, parcel-gilt.