Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Preller d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Preller d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
262
Friedrich Preller d. J.,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden
HERBSTMORGEN AN DER WARTBURG Öl auf Leinwand.
100 x 143 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1890“. Auf dem Keilrahmen bezeichnetes Etikett „Ausstellung: Galerie Del Veccio, Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit, Leipzig, Nr. 4822“.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Die Wartburg bei Eisenach von Norden her gesehen, auf hoher Bergspitze vom Abendlicht beleuchtet, gleichsam irdisch entrückt. Dramatisch hat der Maler links im Bild einen tiefen Abgrund dargestellt. Auf einem Weg rechts, der zur Burg hochzieht, sind zwei Wanderer zu sehen. In der rechten Bildhälfte dominieren hochrangige Birken im sonnendurchlichteten Herbstlaub, ebenfalls dramatisch überhöht. Die Dramatisierung der Landschaft, hier speziell mit Darstellung der Wartburg, war für den Maler ein Stilmittel, die historische Bedeutung des Gegenstands theatralisch zu dramatisieren. Als Inbegriff deutscher Kultur mit Luthers Anwesenheit auf der Burg, aber auch durch Wagners Sängerstreitthema, sollte das Bild eine Überzeitlichkeit erreichen. (1002181) (11)
Friedrich Preller the Younger,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden
AUTUMN MORNING AT THE WARTBURG
Oil on canvas.
100 x 143 cm.
Signed and dated “1890” lower right. Inscribed label on the stretcher frame with exhibition information “Ausstellung: Galerie Del Veccio, Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit, Leipzig, 4822”.
The dramatization of the landscape, here in particular with the depiction of Wartburg castle was a stylistic device the artist used to dramatize the historic importance of the subject in a staged manner. As epitome of German culture with Luther’s presence as well as Wagner’s “Sängerkrieg” set at this castle, the painting was supposed to achieve timelessness.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living