Vente Meubles et Aménagements
57
Satz von sechs Charles X-Stühlen
Höhe: 82,5 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Mahagoni, geschnitzt und furniert, Aufbau in Weichholz. Die Frontbeine konisch sich nach unten verjüngend und mit Rillendekor rhythmisch gegliedert. Die rückwärtigen Beine säbelförmig, die gerade Zarge trägt die leicht trapezförmige Sitzfläche. Die Rückenlehne mit gedrehten Scheiben besetzt sowie mit einem breiten Schulterbrett und einer H-förmigen Verstrebung mit gedrehten Scheiben und zentralem, rechteckigem Feld mit eingerückten Ecken. Die Sitzfläche hochgepolstert, der Bezug später. Rest. Alters- und Gebrauchssp. (1001673) (12)
Set of six Charles X chairs
Height: 82.5 cm.
Width: 48 cm.
Depth: ca. 50 cm.
France, 19th century.
Softwood structure with carved mahogany and mahogany veneer. Seating surface with spring upholstery, cover later. Restored. Signs of age and wear.