Aste Mobili & Arredamento
40
Paar imposante Akanthusblatt-Konsolen
Höhe: ca. 60 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die kräftigen Konsolen aus einem großen Akanthusblatt in kräftigem Profil geschnitzt. Seitlich in Volutenschnecken auslaufend. Die Front mit einer rocailleförmigen Muschel besetzt. Die zentrale Applikation fehlt. Eine Schraube deutet darauf, dass hier eine weitere Dekoration angebracht war. Rest. und besch. (1001672) (12)
Pair of impressiv acanthus leaf consoles
Height: ca. 60 cm.
Width: ca. 38 cm.
Depth: ca. 70 cm.
France, end of the 18th century.
Carved and parcel-gilt wood. The central fitting is missing. One screw indicates that a further decoration affixed here. Restored and damaged.