Aste Mobili & Arredamento
25 C
Große, elegante Louis XVI-Sitzgruppe
Höhe: 91 cm.
Breite der Sessel: 60 cm.
Tiefe der Sessel: 53 cm.
Breite der Stühle: 51 cm.
Tiefe der Stühle: 45 cm.
aus späterer Zeit.
Italien, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Die leicht konisch sich nach unten verjüngenden Frontbeine elegant beschnitzt mit Kanneluren und Blattdekor. Die Kanneluren der Säulen unterbrochen durch einen glatten Ring, der von Perlstab eingefasst wird. Unter dem rosettenbesetzten Eckwürfel mit Kehlung und Rippendekor beschnitzt. Die gerade Zarge in der Front kaum merklich vorziehend, im Zentrum beschnitzt mit einer rechteckigen Reserve, diese mit Blattranken- und Rosettendekor. Die Reserve flankiert von je drei kleinen Nodi. Die rückwärtigen Beine leicht säbelförmig und mit quadratischem Grundriss, an einer Seite mit Kannelur beschnitzt, diese zieht über in die Rückenlehne. Die nahezu quadratisch geformte Rückenlehne mit eingestellten, dreigeschossigen Pilastern, die eine zentrale, prächtige, mit Kanneluren und Blattdekor verzierte Vase einrahmen. Der Lehnenrahmen beschnitzt mit rosettenbesetzten Eckwürfeln und Blattdekor. Die beiden Sessel mit aus der Rückenlehne und den Vorderbeinen leicht schwingend ausziehenden Armauflagen, diese mit Kanneluren und Blattdekor verziert sowie Akanthusblatt. Rest. Alters- und Gebrauchssp. und erg. Polsterung erneuert. Fassungsverluste. (10011312) (12)
Large, elegant Louis XVI suite
Height: 91 cm.
Width of armchairs: 60 cm.
Depth of armchairs: 53 cm.
Width of chairs: 51 cm.
Depth of chairs: 45 cm.
Italy, 18th century.