Vente Meubles et Aménagements
13
Großer Leuchtermohr
Höhe: ca. 220 cm.
Murano, Ende 19. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, schwarz und polychrom gefasst. Der Mohr in leichtem Kontrapost mit aufgestelltem Arm auf einer quadratischen Plinthe mit abgeschrägter Ecke stehend. Der rechte Arm hoch erhoben und den mehrarmigen, zweigeschossigen Leuchter in Muranoglas haltend. Rest. und minimal besch. (1001577) (12)
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
Large blackamoor candlestick
Height: ca. 220 cm.
Murano, end of the 19th century.
Carved, black and polychrome wood. Restored and very minor damage.