Auktion Jugendstil bis 60er Jahre
361
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
HUSAR ZU PFERD Höhe: 22,5 cm.
Auf der Bodenplatte seitlich signiert „Meissonier“. Verso Gießereistempel "Siot Decauville Paris" sowie „17“ und bodenseitige Nummerierung in schwarzer Tinte "280".
Bronze, schwarzbraun patiniert. Minimal besch. (1000741) (12)
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Jean Louis Ernest Meissonier,
1815 Lyon - 1891 Paris
HUSSAR ON HORSEBACK
Height: 22.5 cm.
Signed “Meissonier“ on the side. Foundry mark “Siot Decauville Paris“ and “17“ on reverse and numbered "280" underneath in black ink.
Bronze, black-brown patination. Very minor damage.