Auktion Jugendstil bis 60er Jahre
357
Antoine Louis Barye,
1796 - 1875
ELÉPHANT DU SÉNÉGAL Höhe: 24,5 cm.
Auf der natürlich geformten Bodenplatte signiert „Barye“. Bodenseitig gemarkt „17.198/ 12“. Rückseitig Gießerei „F. Bardienne. Fondeur. Paris.“.
Katalogpreis € 16.000 - 20.000
Katalogpreis€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Poletti/Richarme, 2000, S. 251, A 199.
Nach dem Modell von 1874. Posthumer Guss zwischen 1877 - 1893.
Bronze, schwarz-braun patiniert. Bei der Ausführung handelt es sich um das Grand modèle. (1000745) (12)
Antoine Louis Barye,
1796 - 1875
SENEGALESE ELEPHANT
Height: 24.5 cm.
Signed “Barye” on base plate. Marked “17.198/ 12” underneath. Foundry “F. Bardienne. Fondeur. Paris.” on back.
Poletti/ Richarme, 2000. p. 251. A 199.
After a model from 1874. Posthumous casting between 1877 - 1893. Bronze, with black-brown patination. This version represents a grand modèle.