Aste Sculture ed Artigianato
178
Andrea Briosco,
1470 - 1532, Umkreis des
GEFESSELTER FAUN Höhe: 12 cm.
Bronzeguss, mittelbraun, glänzend patiniert, auf hohem, ebonisiertem Holzsockel. Der Faun mit kräftigem Oberkörper und Bocksbeinen in Sitzhaltung wiedergegeben. Das Gesicht mit gequältem Ausdruck nach links gerichtet, der Blick nach oben, die beiden Arme am Rücken durch eine Fessel gebunden.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Provenienz:
Carlo de Carlo.
Giovanni Mariacher, Bronzetti veneti del Rinascimento, Vicenza, 1993, Abb. 54. (10011114) (11)
Adrea Briosco,
circa 1470 – 1532, circle of
BOUND FAUN
Height: 12 cm.
Bronze casting with glossy patination on high, ebonized wooden base.
Provenance:
Carlo de Carlo.
Giovanni Mariacher, Bronzetti veneti del Rinascimento, Vicenza, 1993, ill. 54.