Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
163
Girolamo Campagna
1550 – um 1625, Werkstatt des
BRONZESTATUETTE DER ALLEGORIE DER FORTUNA Höhe: 25 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Junge, weibliche Aktfigur im Kontrapost auf runder, mitgearbeiteter Plinthe stehend. Die rechte Hand auf ein geschweiftes Füllhorn gelegt, in der linken erhobenen Hand einige Früchte. Das Haar in klassisch-antiker Weise nach hinten hochgebunden, rhythmisch ziseliert. Auf rundem, kurzem Porphyrsockel. Schöne Alterspatina. (10011117) (11)
Girolamo Campagna,
1550 – 1625, workshop of
BRONZE FIGURINE OF THE ALLEGORY OF FORTUNA
Height: 25 cm.
With beautiful age patina.