Vente Vente de luxe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
925
Rubin-Brillantcollier
Verstellbare Tragelänge: von ca. 41 cm bis ca. 43 cm.
Gesamtgewicht: ca. 98,8 g.
WG 750.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 74,900 - 96,300
£ 56,000 - 72,000
元 543,200 - 698,400
₽ 6,544,300 - 8,414,100
Es liegt ein Test Report No. 63056 vom SSEF (Schweizerisches Gemmologisches Institut) vom April 2012 vor.
Hochwertiges, zweisträngiges Collier aus 149 natürlichen, polierten Rubinen in Linsenform, im Durchmesser von ca. 4,70 bis ca. 11,45 mm, mit brillantbesetzten Zwischenstücken und Verschlussteilen, zus. ca. 2,40 ct. Die violett-roten Rubine sind laut Gutachten aus Burma und nicht hitzebehandelt. Kleinere Risse in einem Teil davon sind minimal mit Öl behandelt. (1000201) (16)
Ruby and diamond necklace
Adjustable length necklace: from ca. 41 to ca. 43 cm.
Overall weight: ca. 98.8 g.
18ct white gold.
Accompanied by test report no. 63056 by the SSEF (Swiss Gemmological Institute) from April 2012.
Premium necklace in two rows from 149 natural, polished lentil-shaped rubies, with a diameter of ca. 4.70 to ca. 11.45 mm, with diamond-studded connecting links and clasps, altogether ca. 2.40 ct. According to the report the purple-red rubies originate from Burma and are not heated. Smaller cracks, in one part treated minimally with oil.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living