Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1442
Satz von vier höfischen Petroleum-Wandleuchtern
eines großen Jagdsalons
Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 24 cm.
Tiefe: 30 cm.
Um 1880.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Äußerst aufwendig gestaltet, in Bronze gegossen und vergoldet. Die Wandkartusche jeweils mit einem vollplastischen Rehbockkopf besetzt, nach unten herabziehende Volute mit großem Fruchtgehänge mit Blättern, die Bekrönung in Form von drei weit ausschwingenden, spiralig volutierenden Spangen, wobei die vorderen eine tellerförmige Aufstellfläche für die ebenfalls in Bronze gearbeiteten Petroleumlampen dienen. Wohl für einen höfischen Jagdsaal entworfen und gestaltet. Ohne die Petroleum-Glaseinsätze, ehemals elektrifiziert. (1001382) (11)
Set of four courtly paraffin wall lights for a great hunting salon
Height: 70 cm.
Width: ca. 24 cm.
Depth: 30 cm.
Circa 1880.
Without the petroleum glass inserts, formerly electrified.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living