Auktion Hampel Living
1090
Großer Tisch mit Lackdekor
Höhe: ca. 77 cm.
Breite: 137 cm.
Tiefe: 105 cm.
Um 1900.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt, partiell goldgefasst und mit Lackdekor. Auf vier kräftigen, geschweiften Beinen, diese beschnitzt mit Akanthusblatt vor punziertem Grund. Die gerade, hohe Zarge an zwei Seiten über dem Knie einziehend und aufwendig dekoriert mit chinoisen Einlagen in Lack. Die große rechteckige Tischplatte ebenfalls mit einem aufwendigen Lackdekor, teils in Flachrelief gestaltet mit der Darstellung von bebauten und bewaldeten Inseln mit Figurenstaffage in einem Meer. Minimal besch. (10005615) (12)
Large table with lacquer decoration
Height: ca. 77 cm.
Width: 137 cm.
Depth: 105 cm.
Circa 1900.
Carved parcel-gilt wood with lacquer decoration. Minor damage.