Vente Art russe, boîtes et miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
398
Feine französische Goldemaildose
2,3 x 8,8 cm.
Gewicht: 119 g.
Inseitige Wandung mit verschlagenen unidentifizierten Punzen.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über leicht erhabenem Standring der ovale Korpus mit Stülpdeckel mit weiß emailliertem Grund mit feiner Emailmalerei der Drei Grazien inmitten einer antikischen Flusslandschaft mit Brücke und den Hintergrund abschließender Ruine. Rand etwas übergangen, Seiten mit teiweise sichtbar gealterten Restaurierungen, Standring minimal best., Deckel inwandig gedellt.
Provenienz:
Laut Auskunft des Vorbesitzers Versteigerung Lange, 23.3.1939. (1000646) (13)
Select French gold enamel box
2.3 x 8.8 cm.
Weight: 119 g.
Inside wall with illegible and unrecognisable hallmarks.
France, second half of the 18th century.
Edge edge with minor retouching, sides with partially visible old restorations, foot rim with minimal damage, lid with dent on the inside.
Provenance:
According to the previous owner purchased at Lange Auction, 23rd March 1939.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living